Tag | Höhe ↑ (in m) | Höhe ↓ (in m) | Strecke (in km) |
---|---|---|---|
04.06.2013 | 451 | 264 | 69,96 |
05.06.2013 | 899 | 681 | 77,08 |
06.06.2013 | 1.281 | 1.262 | 101,64 |
08.06.2013 | 1.224 | 440 | 66,08 |
09.06.2013 | 252 | 1.447 | 85,19 |
10.06.2013 | 241 | 391 | 95,77 |
11.06.2013 | 417 | 540 | 95,40 |
12.06.2013 | 238 | 243 | 53,71 |
13.06.2013 | 249 | 185 | 80,19 |
14.06.2013 | 540 | 344 | 74,46 |
15.06.2013 | 1.530 | 1.684 | 89,59 |
16.06.2013 | 267 | 211 | 57,07 |
17.06.2013 | 1.300 | 905 | 45,76 |
19.06.2013 | 1.723 | 1.052 | 51,42 |
20.06.2013 | 440 | 1.228 | 56,51 |
21.06.2013 | 1.251 | 1.054 | 56,83 |
22.06.2013 | 1.145 | 1.228 | 48,77 |
24.06.2013 | 535 | 431 | 40,51 |
25.06.2013 | 774 | 937 | 61,81 |
26.06.2013 | 1.056 | 871 | 50,20 |
27.06.2013 | 1.184 | 1.193 | 58,44 |
28.06.2013 | 722 | 887 | 51,78 |
29.06.2013 | 380 | 506 | 56,51 |
01.07.2013 | 813 | 808 | 79,76 |
02.07.2013 | 967 | 945 | 102,85 |
03.07.2013 | 1.349 | 1.309 | 87,99 |
04.07.2013 | 569 | 576 | 80,11 |
05.07.2013 | 704 | 655 | 61,08 |
06.07.2013 | 279 | 237 | 26,05 |
08.07.2013 | 1.106 | 1.009 | 71,70 |
09.07.2013 | 657 | 712 | 98,66 |
10.07.2013 | 1.277 | 1.282 | 72,49 |
11.07.2013 | 963 | 968 | 91,47 |
12.07.2013 | 607 | 524 | 107,43 |
13.07.2013 | 1.184 | 1.122 | 87,79 |
14.07.2013 | 913 | 755 | 96,66 |
15.07.2013 | 1.009 | 432 | 46,54 |
16.07.2013 | 1.485 | 1.455 | 82,04 |
17.07.2013 | 835 | 1.524 | 78,38 |
18.07.2013 | 678 | 653 | 82,43 |
33.496 | 32.947 | 2.878,09 |
Die gut 2500 km lange Strecke beginnt im Herzen des Wittelsbacher Landes – genauer in Obergriesbach und führt über den Radweg Via Claudia Augusta zunächst nach Tirol und dann über den Reschenpass nach Meran und Bozen.
Von dort geht es in Richtung Süden über Trento, Verona, Modena nach Florenz. Dann werden wir uns in die Berge (den Apennin begeben), um auf den Spuren des Heiligen Franz von Assisi unterwegs zu sein. Höhepunkte werden hierbei die Kirche Santa Croce in Florenz sowie die Franziskanerklöster Camaldoli und La Verna sein.
Weiter geht es dann über Assisi, Spello, Spoleto in Richtung Rieti-Tal und den Klöster Poggio Bustone und Greccio. In letzterem hat der heilige Franziskus eine erste lebendige Weihnachtskrippeninszenierung stattfinden lassen.
Dann verlassen wir Umbrien und gelangen über Calvi del Umbria in die ewige Stadt Rom. Etwas nördlich von Rom werden wir dann mittels Fähre auf die Insel Sardinien übersetzen und diese der Länge nach durchqueren.
Von der Südspitze Sardiniens soll uns dann erneut ein Fährschiff nach Neapel übersetzen. Über Pompeji wollen wir uns dann in Richtung Messina weiterbewegen. Dort setzen wir dann auf Sizilien über, um dann dem Ziel – Palermo – entgegenzustrampeln.
Für eine vergrößerte Ansicht nur die Bilder anklicken!
Für eine vergrößerte Ansicht nur die Bilder anklicken!
Für eine vergrößerte Ansicht nur die Bilder anklicken!
Für eine vergrößerte Ansicht nur die Bilder anklicken!
Für eine vergrößerte Ansicht nur die Bilder anklicken!
Für eine vergrößerte Ansicht nur die Bilder anklicken!
Für eine vergrößerte Ansicht nur die Bilder anklicken!
ich habe mit auto bis pescara geschaft 🙂
eine frage, wo übernachtet ihr wenn in der nähe kein hotel zu finden ist?
viel spaß!
Liebe Ochsenkühns,
wenn Sie wieder zurück sind, rufen Sie mich bitte an, wie sich die Spendensumme entwickelt hat. Vielleicht können wir über unsere Bürgerstiftung helfen.
Viele Grüße und weiterhin gute Fahrt,
Thomas Sixta
Verleger Aichacher Zeitung
Vorsitzender Aichacher Bürgerstiftung
lieber herr sixta, das machen wir gerne! herzliche grüße aus taormina